Нагейкина победила в марафоне на ЧР

2006-04-13 14:41
На малом лыжном стадионе учебно-спортивного центра Атлет в городе Апатиты, состоялся взрослый чемпионат и юниорское первенство России по лыжным гонкам среди женщин. Как сообщает ИА Спортком, на соревнования съехались сильнейшие лыжницы из 30 регионов России, в их числе и участницы XX Олимпиады в Турине.Первыми на дистанцию 50 км отправились 52 взрослые участницы, а вслед за ними на дистанцию 30 км ушли 35 девушек-юниорок. Гонка получилась довольно сложной за ее время трижды менялись погодные условия, а до финишной черты так и не дошли 12 участниц, в том числе и прославленная лыжница Ольга Завьялова.В итоге, победительницей в пятидисятикилометровом марафоне стала заслуженный мастер спорта Светлана Нагейкина из Московской области. Второй к финишу пришла Валентина Новикова (Ханты-Мансийский автономный округ). Бронзу завоевала Вера Зятикова из Кемеровской области.Победительницей первенства России среди девушек стала Анна Белая из Мурманской области, второе место у Юлии Тихоновой (Московсая область), третье, у ее землячки Вероники Ромашкиной.В это воскресенье, также на Кольском полуострове, но уже в городе Кандалакше, пройдет чемпионат России по лыжам среди представителей сильного пола. Мужчины померяются силами на дистанции 70 км, а юниоры выявят лучшего в пятидесятикилометровой гонке. Планируется, что в соревнованиях примут участие 150 спортсменов.