Комаров: если Дорофеев справится с психикой, то поборется за медали

2006-02-01 16:55
Для достижения высоких результатов на Олимпийских играх в Турине второму призеру недавнего чемпионата мира по спринтерскому многоборью Дмитрию Дорофееву, который является одной из главных медальных надежд сборной России по конькам, необходимо справиться с появившимся психологическим давлением. Об этом агентству Весь спорт сказал президент Союза конькобежцев России (СКР) Владимир Комаров.Результаты чемпионата мира в Херенвене и этапа Кубка мира в Коллальбо показали, что на Олимпиаде в Турине российские спортсмены могут реально побороться за медали в спринтерских дисциплинах, - сказал Комаров. Светлана Журова просто удивила своими высокими результатами на чемпионате мира. Пробежать 1000 м на льду Херенвена - раньше этот уровень был доступен только Анни Фриезингер. Порадовал опытный Евгений Лаленков, который после пропащего в плане результатов предыдущего сезона, после сомнений, сумел поверить в свои силы - и стать вторым на дистанции 1000 м. А Дмитрию Дорофееву теперь надо научиться справляться с грузом ответственности, которая на него упала вместе с серебряной медалью в спринтерском многоборье.Сами посмотрите: в первый день он стал первым на 500 м и третьим - на 1000 м, добавил он. А потом стал думать о своем лидерстве, задергался - и во второй день показал соответственно пятый и 14-й результаты. Если Дорофеев справится со своей психикой, если его не задавит груз ответственности, в Турине поборется за медали. Комаров также сообщил, что российские конькобежцы также рассчитывают побороться за медали в командных гонках у мужчин и женщин, которые в Турине впервые включены в программу Олимпийских игр.