Левников: хочу, чтобы Валентин Иванов стал моим преемником

2005-11-28 02:43
Президент Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николай Левников рассказал в интервью СЭ, что хотел бы видеть лучшего арбитра-2005 Валентина Иванова, который через год вынужден будет уйти на пенсию по возрасту, в роли следующего президента КФА.Готов об этом заявить: хотел бы, чтобы Валентин Иванов стал моим преемником и сохранил такую организацию, как КФА. Думаю, мне пяти лет работы на этой должности достаточно, - сообщил Левников.Оценивая шансы Иванова стать одним из арбитров ЧМ-2006, президент КФА сказал: Он является одним из главных кандидатов. Проблема лишь в составе бригады. Помощник арбитра Владимир Енютин по возрасту уже не может судить международные матчи. К Николаю Голубеву нет претензий. А вот со вторым помощником, случалось, бывали проблемы. Не получилось у Геннадия Красюка, затем ряд неудачных матчей провел Тихон Калугин. Вроде бы сейчас твердо встал на ноги Евгений Волнин, и есть уверенность, что российская бригада в полном составе поедет в Германию. Кстати, хотел бы отметить, что те усилия, которые прилагала КФА по изменению менталитета помощников арбитров, принесли в этом году плоды. Почти не было серьезных проколов, а число ошибок оказалось допустимым в процентном отношении. И еще. За счет того, что помощники стали работать правильно, в каждом тайме на 2-3 минуты увеличилось чистое игровое время. Оно приблизилось к 30 минутам. Это уже европейский вариант, это уже хороший уровень. Вклад помощников здесь очень большой.