Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



О современных Боевых Искусствах…

Иногда задаешься вопросом: «А есть ли в современных стилях Боевых Искусств то понятие ПУТИ, что в классических Будо?». Имеется ввиду тот смысл, что вкладывали Мастера прошлого в столь емкий иероглиф. После 80 – х годов прошлого века возникло большое количество стилей и направлений, претендующих на универсальность и желающих задвинуть «старые» стили в чулан и забыть о них. Эти стили продолжают развивать и до сих пор, пока держаться, вроде время их терпит… Хотя проверка временем еще не закончена, но стоит отдать должное современным направлениям Будо – они выстаивают! НО! Есть ли в них Путь? Есть ли то, что большое количество мастеров прошлого времени пронесло сквозь века?
Или они просто синтез, без духа, без Пути? Просто клоны, улучшенные копии того, что уже было?
С какой то стороны – так и есть. Добавил боксер борьбу в свой стиль – уже что-то новое. Что ему мешает зарегистрироваться и развивать это «новое»? В принципе – НИЧЕГО! Вот Вам и новый стиль!
А Дух и Путь – они в этом новом стиле есть? Мое мнение однозначно – Дух и Путь в новых стилях отсутствуют! Они, возможно, придут позже. Может быть, не придут совсем. Возможно, они разовьются со временем…. Как знать? Но Путь – это понятие – оно не просто добавлено в старые названия. Это уже не техника как таковая – это дело всей Жизни, это Путь жизни!
Поэтом и возникает большое количество МиксФайтов и подобных им направлений. Это то что позволяет побеждать в бою, но не есть делом всей жизни. Это не Путь. Это метод!
Метод победить противника. Метод улучшить свое здоровье. Но не как метод психического и духовного развития.

Автор: Павел Гришин