Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Коммерциализация Боевых Искусств

В давние времена у Мастера было всего несколько учеников, которые жили у него в доме и/или помогали ему вести хозяйство. За это он обучал их Боевому Искусству, и это была их плата за потраченное на них время …
Есть ли аналогии этому в наше время? Практически нет! Почему? Да потому что, сейчас чем больше у тренера учеников - тем выгоднее тренеру. Т.е. все пошло в русло коммерции и денежной прибыли. Если у тебя есть товар, то надо выгоднее его продать!
Это закон!
И на этом построены все отношения. Хотя многие пытаются и показать внешне, что у нас ТРАДИЦИОННАЯ школа Боевого искусства, что мы истинные продолжатели ТРАДИЦИЙ и тому подобные вещи. Хотя от традиций они так же далеки как и плавание от балета!
Причем – даже если у тренера есть официальная зарплата и, местами, не плохая. Он все равно продолжает брать деньги. Кладет их себе в карман и все при этом довольны!
Вот и поднимается вопрос – Так и должно все обстоять в Современном мире Боевых Искусств? Или же все-таки надо возвращаться к Истокам и делать все так, как было изначально?
Собственно чем не тема для дискуссии… жду Ваши мысли на эту тему!

Автор: Павел Гришин